Areia divulga sua programação da Rota Cultural Caminhos do Frio 2019

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

DIA 1º DE JULHO (SEGUNDA-FEIRA)

Local: Colégio Santa Rita
19h30 – Abertura Oficial
Hino Nacional – Orquestra Rural Vó Maria
Hino de Areia – Seresteiras do Chá
Espetáculo “Areia em Feira”

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Palco Central
Feira de Artesanato e Gastronomia – Praça Pedro Américo
Artesanato – Espaço das Artes
21h – Rejane Ribeiro e Banda
22h30 – Niedson Lua

DIA 02 DE JULHO (TERÇA-FEIRA)

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Teatro Minerva
09h às 10h – Espetáculo Scooby-Doo

Local: Engenho Triunfo
13h30 às 17h – Oficina de reciclagem de pneus com José Humberto
Investimento: R$ 20,00 (por pessoa)
Contato: 99981-7728

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina Gastronômica para adultos: Como preparar um café/chá da tarde, com sabores, saúde e beleza
Investimento: R$ 25,00
Contato: 99987-4265

Local: Distrito de Mata Limpa
14h às 17h – Oficina de fabricação de geleias e conservas – IFPB
Público participante: A comunidade

Local: Teatro Minerva
15h às 16h – Espetáculo Scooby-Doo

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
18h – Coquetel de abertura da Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Teatro Minerva
19h30 – Entrega da Comenda Pedro Américo para a Associação das Gerais – ACG
20h – Apresentação Musical com o Grupo de Choro de Areia

Local – Palco Central
21h – Show musical: Jessyca Neves e Banda
22:30h – Larissa Dias e banda

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 03 DE JULHO (QUARTA FEIRA)

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Casarão José Rufino 
09h às 10h – Oficina de Economia Criativa com artesãos (IFPB)

Local: Distrito de Muquem
09h às 11h – Oficina com as Loiceiras de Chã da Pia

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30h às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Teatro Minerva
14h às 16h – Oficina de Contação de Histórias – Recreio Dramático
Público participante: professores da educação infantil

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina de Gastronomia: Kids sabores que nutrem
Investimento: R$ 25,00
Contato: 98796-0649

Local: Distrito de Mata Limpa
14h às 16h – Oficina de Xaxado – Grupo Moenda
Público participante: comunidade

Local: Distrito de Cepilho
14h às 15h – Oficina de Capoeira – Grupo de Capoeira Semente Crioula

Local: Distrito de Cepilho
15h às 16h – Oficina de Beleza Afro – AMNA
Público participante: A comunidade

Local: Casarão José Rufino
15h às 16h – Oficina de cartonagem com Válbia Róbia
Investimento: R$ 40,00

Local: Teatro Minerva
19h30 – Entrega da Comenda Pedro Américo para Profa. Ivanilda Gentle – IFPB 20h – Apresentação do Grupo de Sax do IFPB

Local – Palco Central
21h – Show com Romero e Ana
22h30 – Phillipe Trajano

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 04 DE JULHO (QUINTA-FEIRA)

Local: Comunidade Chã do Jardim
08h às 11h – Vem Ver Chã do Jardim – Mostra dos produtos da comunidade Chã do Jardim
Público participante: alunos da Escola João Cesar

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Distrito de Muquem
09h às 11h – Oficina com as Loiceiras de Chã da Pia

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes.

Local: Teatro Minerva
14h às 17h – Palestra: “A poesia invade a escola”, com Lau Siqueira

Local: Distrito da Usina Santa Maria
14h às 17h – Oficina: Da banana se come até a casca – IFPB
Público participante: A comunidade

Local: Distrito de Cepilho
14h às 15h – Oficina de Capoeira – Grupo de Capoeira Semente Crioula

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina de Biscoitos caseiros Sequilho com Antônia
Investimento: R$ 25,00
Contato: 99996-9481

Local: Casarão José Rufino
15h às 16h – Oficina de customização em Imagens Válbia Róbia
Investimento: R$ 60,00

Local: Teatro Minerva
19h30 – Entrega da Comenda Pedro Américo para Thiago Rodrigues, ator e Produtor Cultural
20h – Espetáculo Teatral “Ópera do Pandeiro” (Grupo de Teatro: Caçuá de Ruma)

Local – Palco Central
21h – Show musical: Felipe Mello e Banda
22h30 – Selma e Banda

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 05 DE JULHO (SEXTA-FEIRA)

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Engenho Várzea do Coaty
09h às 16h – Exposição de Mini Jardins, cactos e suculentas

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30h às 17h – Expo Art Triunfo com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Hotel Fazenda Triunfo
14h às 17h – Prática da oficina em local público

Local: Pousada Rancho Nova Vida
14h – Trilha de Jeep e Passeio a cavalo
Investimento: R$ 10,00 por pessoa, 20 minutos
Contato: 99982-6383

Local: Pousada Aconchegar´t
14h às 17h – Oficina de Rocambole Salgado com Antônia Menezes Investimento: R$ 25,00
Contato: 9 9996-9481

Local: Casarão José Rufino
17h – Sarau da Academia de Letras de Areia – Lançamento do Livro “José Simeão Leal”, Editor Público Brasileiro
Autora Bernardina Freire

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
17h30 – Coquetel da exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes Local: Teatro Minerva
19h – Apresentação do Sexteto Potiguar
Entrega da Comenda Pedro Américo para Tania Zapata

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
20h – III SARAU POÉTICO: Contos, Poesias e Música – “Uma Noite de Cultura, Queijos e Vinhos”
Apresentação Musical: Fellipe Mello
Reservas de Mesas: 9 8767-8262; 9 9978-3741; 3362-1559 ou contato@villarealpousada.com

Local – Palco Central
21h – Yan Caio
22h – Voo Livre
24h – GG Bismarck

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 06 DE JULHO (SÁBADO)

Local: Restaurante Rural Vó Maria
09h – Trilha Ecológica Mata do Pau Ferro com café da manhã
Investimento: R$ 25,00
Contato: 99922-0769

Local: Casarão José Rufino
09h às 11h – Oficina de Desenho com Walfredo de Brito

Local: Coreto
09h – Apresentação do Grupo de Capoeira Semente Crioula

Local: Restaurante O Barretão
09h às 11h – Oficina de Cachaça, com degustação das cachaças do Brejo Investimento: R$ 20,00
Contato: 99931-1735

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Engenho Várzea do Coaty
09h às 16h – Exposição de Mini Jardins, cactos e suculentas
Contato: 98817-7803

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 21h – Exposição de Arte “Joia Rara” com Valeria Antunes

Local: Engenho Várzea do Coaty
11h às 14h – Oficina de fabricação de geleias e conservas – IFPB
Investimento: R$ 35,00
Contato: 98817-7803

Local: Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
13h30 às 17h – Exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes

Local: Restaurante Rural Vó Maria
16h30- Pôr do Sol de Maria – café regional com música ao vivo
Investimento: R$ 20,00
Contato: 99998-2597

Local: Praça Central
17h – Forrozão

Local: Casarão José Rufino
20h – Coral da UFCG

Local – Palco Central
21h – Tinho e Banda
22h30 – Forro D 2
00h30 – Washington Boy & Gabriel

ATRAÇÕES PARALELAS

Local: Praça Pedro Américo
Feira de Artesanato e Gastronomia
Artesanato – Espaço das Artes

DIA 07 DE JULHO (DOMINGO)

Comunidade Chã do Jardim
08h30 – Trilha Ecológica com Café da Manhã – Mata do Pau Ferro Investimento: R$ 25,00
Contato: 9 9922-0769

Comunidade Chã do Jardim
09h – Oficina de compostagem e produção de mudas
Investimento R$ 10,00
Contato: Cristiane 99982-4301

Local: Casa do Artesanato
09h às 11h – Oficina: Terrário e Suculentas – Sitio Macacos
Limite de 10 pessoas
Investimento: R$ 20,00
Contato: 98824-3103

Local: Casarão José Rufino
09h às 17h – Exposições com os artistas: Válbia Róbia – As Loiceiras de Chã da Pia – Zé Filipe – Zé Pituca – Walfredo de Brito

Local: Engenho Várzea do Coaty
09h às 15h – Exposição de Mini Jardins, cactos e suculentas

Local: Pousada Villa Real e Restaurante Bambu Brasil
11h às 15h – Exposição de Arte “Joia Rara”, com Valeria Antunes

Local: Hotel Fazenda Triunfo
11h30 às 17h – Expo Art Triunfo e oficina com Carlos Nunes e artistas locais

Local: Restaurante Azul Histórico – Hotel Fazenda Triunfo
11h30 às 17h – Exposição de artes: “Recortes” com o artista Carlos Nunes

 

COMPARTILHAR